На преображение Кемерова выделят 400 тысяч рублей

В России стартовал национальный конкурс на разработку концепций развития ключевых общественных пространств. Всего в нём участвуют 15 городов, в том числе столица Кузбасса.

Конкурс проводится при поддержке Минстроя России и ЖКХ РФ и организован АИЖК и КБ "Стрелка". Помимо Кемерова в число конкурсантов вошли Астрахань, Владимир, Владикавказ, Волгоград, Ижевск, Калуга, Липецк, Ставрополь, Рязань, Томск, Ульяновск, Хабаровск, Чебоксары, Челябинск.

Отмечается, что этот конкурс первый, который предполагает открытое участие. Любое региональное бюро и независимый архитектор могут реализовать свои идеи.

"Впервые федеральная программа формирования городской среды затрагивает одновременно треть городов России. Это платформа для привлечения талантов, где на конкурентных условиях будут выбраны лучшие идеи благоустройства. Они помогут городам стать современнее и подчеркнут их индивидуальность, что даст не только положительный экономический эффект, но и повысит уровень комфорта повседневной жизни в регионах", отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

В конце апреля будут определены 15 проектов, которым выделят средства, а реализованы они будут уже в текущем году. Отмечается, что общий призовой фонд составляет 12 млн. рублей. Финалист конкурса получит 400 тысяч рублей. Его концепцию будет оценивать экспертное жюри. За второе и третье место также предполагаются вознаграждения в 300 и 100 тысяч рублей, соответственно. Они также смогут принять участие в проектировании.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle