Эксперты: в США готовятся нанести ущерб России в сфере газовой энергетики

Администрация президента США посоветовала Трампу взять на вооружение добычу природного газа как инструмент борьбы с противниками Америки. Об этом говорится в докладе "Стратегия по использованию природного газа во внешней политике для новой администрации США". Её автор – Агния Григарс, старший научный сотрудник Центра Дину Патричу при организации, специализирующейся на вопросах энергетики, безопасности и внешней политики США, России, Европы и государств постсоветского пространства. На 20 страницах документа Россия упоминается 43 раза.

"Как появляющаяся энергетическая сверхдержава, США должны взять ведущую роль на мировых рынках природного газа, чтобы поддерживать союзников в Европе, сдерживать противников и перекроить отношения с растущими азиатскими державами. Уже сейчас энергетическое влияние России ослабевает на её исторических рынках в Европе, старых задворках Кавказа и Центральной Азии, и в Азии, где она надеется найти новые рынки. Используя своё энергетическое влияние и разработки стратегии газовой дипломатии, Вашингтон может благоприятно перестроить стратегические отношения между мировыми державами", – этими словами начинается доклад.

Документ готовился с акцентом на газовый треугольник "Вашингтон-Брюссель-Москва". Так, Григарс советует Трампу пересмотреть свою политику в связи со "сланцевой революцией", которая превратила Америку в крупнейшего производителя газа, уточняет ИА "SM News".

"В последние годы Вашингтон и другие союзные столицы наблюдали повышенное внимание НАТО в области энергетической безопасности. Хотя НАТО ещё предстоит сформулировать когерентный на стратегическом уровне подход к энергетике, это уже играет роль на операционном уровне через анализ того, как потенциальный срыв поставок энергоносителей может нанести ущерб и социальным функциям, и миссиям НАТО", – пишет Григарс.

Россию Григарс позиционирует как страну, власти которой используют поставки газа в качестве "реваншистской" политики на европейском, постсоветском и сирийском направлениях. В то же время передел газового рынка Америкой приведёт к дестабилизации экономической и политической обстановки в РФ.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle