Дональд Трамп запретил въезд в США гражданам шести государств

Президент США Дональд Трамп подписал закон "О защите нации от въезда иностранных террористов на территорию США", который вводит 90-дневный запрет на допуск в страну граждан шести государств. Об этом пишет "Газета.ру".

Под санкции попали Иран, Йемен, Ливия, Сирия, Сомали и Судан.

В документе указывается, что данная мера является защитой "своих граждан от террористических актов, в том числе совершённых иностранными гражданами", а также призвана улучшить эффективность работы программы США по делам беженцев (USRAP).

Примечательно, что в списке отсутствует Ирак, который упоминался в предыдущем указе от 27 января. Якобы власти Ирака реализовали все необходимые меры безопасности при проверке пассажиров, что дает возможность им въезжать в США.

"В Белом доме добавили, что новый указ не запрещает въезд всем обладателям грин-карт и людям с постоянным разрешением на проживание в США, даже если они являются гражданами шести стран, попавших под запрет. Беженцы, которые уже были одобрены для перемещения в США, смогут попасть в страну", – пишет издание.

Кроме того, указ приостановил действие USRAP на ближайшие 120 дней для совершенствования процедуры проверки каждого беженца, которому США предоставляют помощь.

"Закон не преследует цель дискриминации кого-либо по национальному или конфессиональному признаку. Каждая из этих стран является спонсором терроризма, имеет на своей территории разветвленные сети террористических организаций или является зоной активного вооруженного конфликта, – поясняется в тексте указа. – Новейшая история показывает, что часть тех, кто въехал в Соединенные Штаты с помощью нашей иммиграционной программы, оказались угрозой нашей национальной безопасности. Начиная с 2001 года сотни лиц, родившихся за границей, были осуждены в США за причастность к терроризму".

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle