Ростехнадзор назвал причины гибели двух горняков на кузбасских шахтах

Ростехнадзор опубликовал результаты расследования двух смертельных несчастных случаев, произошедших на шахтах Кузбасса в январе 2017 года.

23 января на шахте "Увальной" в Новокузнецке получил серьёзные травмы горняк, который через 8 дней скончался, не приходя в сознание. Мужчина повредил голову при разъединении трубопровода сжатого воздуха быстроразъёмным соединением.

Выяснилось, что рабочий нарушил требования безопасности, не убедившись в отсутствии остаточного давления в узле врезки става трубопровода сжатого воздуха.

Трагедии могло бы не случиться, если бы руководство шахты организовало безопасные условия охраны труда работников. В частности, не был назначен человек, ответственный за эксплуатацию маневровой пневматической тележки RK-15/9 фирмы DBT Scharf.

А 30 января на шахте "Листвяжной" в беловском посёлке Грамотеино работник получил удар по голове крюком подъёмного устройства. От травмы он умер 7 февраля, не выходя из комы.

Проверка показала, что на предприятии имелись недостатки в обучении сотрудников безопасным приёмам труда. А само нахождение пострадавшего в опасной зоне во время работ по поднятию секции механизированной крепи было признано "неудовлетворительной организацией производства".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle