Только на первый этап расселения москвичей из «хрущёвок» власти выделят сотни миллиардов рублей

На первый этап расселения жителей Москвы из "хрущёвок" из столичного бюджета будет выделено 300 млрд рублей. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на московских и федеральных чиновников.

"На первых порах дома будут расселяться за счёт бюджета, без привлечения инвесторов… Москва уже решила выделить на реализацию программы 300 миллиардов рублей – по 100 миллиардов рублей ежегодно", – пишет издание.

Источники "Ведомостей" рассказали, что с учётом очередников только для переселения граждан потребуется не менее 30 млн квадратных метров нового жилья. Для этого придётся строить дополнительную инфраструктуру. По некоторым оценкам, инвестиции могут достичь 80 тысяч рублей на 1 квадратный метр нового жилья, то есть затраты на строительство могут составить 2,4 триллиона рублей.

Отмечается, что сносить и расселять дома будут целыми кварталами, а в Москве 560 кварталов с "хрущёвками", в которых расположены и панельные девятиэтажки улучшенной планировки. Они также могут пойти под снос.

Напомним что в рамках программы предусматривается расселение и снос до 8 тысяч ветхих и некомфортных пятиэтажных домов общей площадью 25 млн квадратных метров. В итоге новое комфортное жильё должны получить около 1,6 млн жителей.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle