Задолженность новокузнецкой обанкротившейся ТЭЦ выросла в 1,6 раза

"Газпром межрегионгаз Кемерово" планирует принять решение о приостановке подачи газа новокузнецкой Центральной ТЭЦ, которую ранее признали банкротом. Причинами для этого послужили неплатежи и задолженность до двух с половиной млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба компании-поставщика газа.

"За минувшие 12 месяцев поставки ТЭЦ оплатила газ только за четыре месяца, или всего 32% от поставленного газа", – сказали в "Газпром межрегионгаз Кемерово".

По данным компании на конец февраля, "просроченная задолженность "Центральной ТЭЦ" за потреблённый газ составила 2,56 млрд рублей, в том числе просроченная задолженность, сформированная в 2016 году в связи с систематическими неплатежами предприятия за газ – 951,8 млн рублей", – уточнили в компании, сообщает ТАСС.

В настоящее время предприятию направлено уведомление об ограничениях поставок газа с 21 марта. Однако в компании отметили, что полностью перекрыть газопровод они не могут, так как ТЭЦ отапливает жилой фонд.

Отмечается, что Центральная ТЭЦ Новокузнецка отапливает часть жилых домов в Центральном и Куйбышевском районах, а также снабжает "светом" производство электростали и рельсового проката на площадке "Евраз ЗСМК".

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle