В Кузбассе члены ОПГ похитили 17 банкоматов на 9,5 млн рублей

Члены организованной преступной группы предстанут перед судом за хищение 17 банкоматов и мультикасс на сумму более 9,5 млн рублей. Восемь человек орудовали на территории Кемеровской и Томской областей с июля 2015 по апрель 2016 года.

Злоумышленники заранее планировали свои преступления: выбирали место и время, покупали сотовые телефоны и симкарты. Они работали на больших автомобилях: BMW X5, Volkswagen Touareg, Honda CR-V, Ssangyong Istana, УАЗ, так как с собой им необходимо было возить много снаряжения. Банкоматы и мультикассы члены группировки с помощью специальных инструментов выламывали или взрывали, а затем в безопасном месте изымали из них деньги. Злоумышленники работали в перчатках и закрывали лицо масками.

– В нашей области они совершали преступления в мелких населённых пунктах Промышленновского, Прокопьевского, Кемеровского, Беловского, Юргинского и Яшкинского районов. Выбирались посёлки, где не было пунктов полиции. Деятельность группы была пресечена в апреле 2016-го, сотрудники правоохранительных органов задержали участников после последнего нападения, – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Руководитель группы заключил досудебное соглашение с правоохранительными органами, поэтому его дело было выведено в отдельное производство.

Всем задержанным предъявлено обвинение, дело направлено на рассмотрение в суд.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle