Минтруд собирается продлить программу маткапитала

В министерстве труда предлагают продлить программу по выплате материнского капитала, которая заканчивает действие в 2018 году ещё на пять лет.

Материнский капитал, как мера поддержки семей, в которых родился второй или последующий ребёнок, действует в России с 2007 года. В январе 2016 года правительство РФ продлило программу по выплате материнского капитала до 2018 года. Теперь задача Максима Топилина главы министерства труда – продление программы материнского капитала ещё на пять лет до 2023 года.

– Мы будем предлагать это сделать на пять лет. Мы с такими предложениям заходили уже в правительство. Просто дадим ряд поручений. Дальше работаем, прорабатывается это всё, – сообщил Топилин.

В 2015 году размер материнского капитала составил чуть более 453 тыс. рублей. В 2016 году его сумма не индексировалась. Использовать средства материнского капитала разрешается на улучшение жилищных условий, образование, пенсионное обеспечение матери или реабилитацию ребёнка-инвалида, сообщает "Амур.Инфо".

– Продление программы материнского капитала до 2023 года благоприятно скажется не только на регионах с низким уровнем рождаемости, но и на тех, где традиционно много многодетных семей, – высказался глава КЧР Рашид Темтезов. 

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle