Два кузбассовца предстанут перед судом за телефонные мошенничества на сумму более 2 млн рублей

Жители Кемеровской области, один из них уже отбывает наказание в колонии в Мариинске, предстанут перед судом за телефонные мошенничества. Они обманули несколько людей из разных регионов России.

Осуждённый, находясь в колонии, договорился со своим другом обманывать граждан на сайте "AVITO.ru". Он звонил продавцам и сообщал, что хочет приобрести у них мебель. Затем заявлял, что готов срочно перевести деньги за товар на карту, убеждал своих жертв идти к банкомату. Ничего не подозревая, граждане подключали свой "мобильный банк" к номеру телефона злоумышленника.

– В дальнейшем он перечислял деньги на банковские карты соучастника, находившегося на свободе. С мая по октябрь 2015 года пострадали люди из Новороссийска, Ставрополя, Анапы и Архангельска. Только у одного жителя Ставрополя мошенники похитили более 2 млн рублей, – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере). Им предъявлено обвинение в четырёх преступлениях. Кузбассовцам грозит до десяти лет лишения свободы. Дело направлено на рассмотрение в суд.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle