Голодец хочет пересадить школьников из прямоугольных классов в квадратные

Вице-премьер РФ Ольга Голодец на сессии Российского инвестиционного форума в Сочи, посвящённой проблемам образования, заявила, что в школах страны классы неправильной формы – прямоугольной.

"Неправильно у нас классы сконструированы, они у нас все прямоугольные. Потому что есть привычка, что учитель стоит впереди, и за ним висит доска, а все детишки сидят рядами, как мы учились в детстве. Чтобы формировать проектный подход, чтобы выстраивать команду и вести к достижению цели, дети должны сидеть по-другому, и работа должна строиться иначе", – приводит слова вице-премьера ТАСС.

По мнению Голодец, преподаватель не должен стоять у доски.

"Кажется, что это формальность и нюанс, но это задаёт совершенно иное содержание самому образовательному процессу. Учитель становится не ментором, а он помогает ребёнку развивать свою индивидуальность и талант, и это абсолютно новое направление в системе образования", – сказала она.

В пресс-службе чиновницы агентству пояснили, что идеальной формой учебного кабинета считается квадрат. Такая геометрия помещения позволяет рассаживать учеников в разных конфигурациях в зависимости от учебной задачи.

Мнение министра образования и науки РФ Ольги Васильевой по этому поводу пока не известно.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle