Советская гимнастка продала свои олимпийские медали из-за нищеты

Легендарная советская гимнастка Ольга Корбут продала все свои медали Олимпийских игр за 230 тысяч долларов, сообщает "Комсомольская правда".

Как стало известно, медали и вещи спортсменки были выставлены на аукционе Platinum Night в Далласе, всего 32 позиции. Самый дорогой лот – "золото" Олимпиады-1972 в Мюнхене в командном выступлении – обошёлся покупателю в 66 тысяч долларов.

Также коллекционеры приобрели соревновательный купальник гимнастки за 3 тысячи долларов и журнал Sport Illustrated с её автографом за 49 долларов. При этом 26 лотов остались невыкупленными. Всего спортсменка получила 183 тысячи долларов с учётом премии аукционного дома.

Напомним, Ольга Валентиновна Корбут является четырёхкратной олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике. В честь неё назван элемент "петля Корбут", который ныне запрещён к выполнению на соревнованиях из-за высокой опасности. С 1991 года экс-спортсменка проживает в США, имеет американское гражданство. Неоднократно появлялась информация о её проблемах с заработком и бедности.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle