Федеральный канал проверил уровень делового гостеприимства Кузбасса

Специалисты агенства стратегических инициатив (АСИ) оценили уровень делового гостеприимства Кемеровской области в 73,6 баллов. На данный момент регион занимает восьмое место (из 15 проанализированных субъектов) в рейтинге регионов России.

Представители АСИ совместно с телеканалом "Россия 24" запустили проект, в рамках которого они проверяют деловое гостеприимство регионов. Предприниматели в качестве тайных покупателей отправляются в разные регионы страны и анализируют их с точки зрения организации бизнеса: проверяют наличие индустриальных парков, качество дорог и инфраструктурных проектов, развитость внутреннего туризма, транспортную доступность и лёгкость взаимодействия с властями. Всего 75 параметров, разделённых на восемь блоков. Чек-листы составляли ведущие эксперты России.

В Кемеровскую область отправился руководитель таможенно-логистического терминала Коломны Андрей Грузинцев. Он намеревался представить в Кузбассе проект запуска завода масляных трансформаторов.

Грузинцев побывал в Кемерове: он отметил, слишком маленький аэропорт и неудобное расположение стоек регистрации; оценил чистоту областной столицы, а также единство светофоров в цвете – оранжевые; гостю понравилось наличие туалетов в городе, однако он расстроился, что зимой они закрыты. Грузинцев пришёл в областной департамент инвестиций и стратегического развития, где ему сказали, что проект для территории опережающего социально-экономического развития не подходит, но всё равно обещали помочь.

Также представители департамента отметили, что в регионе есть ряд экономических проблем, например, большое количество предприятий "ушло из-под юрисдикции Кемеровской области". По мнению тайного предпринимателя, это не очень хороший показатель.

Таким образом, по разным критериям в сумме Кузбасс набрал 73,6 баллов. По данным на 26 февраля 2017 года, эксперты проанализировали 15 регионов страны, Кемеровская область пока занимает восьмое место. Лидирует Белгородская область (82,2 балла), в аутсайдерах – Кировская область (67,2 балла).

Полные итоги первого в истории страны рейтинга делового гостеприимства будут объявлены в июне 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме.

Видео: YouTube
Комментарии для сайта Cackle