В Малайзии продезинфицируют аэропорт от смертельного вещества

В Малайзии продезинфицируют аэропорт, чтобы избавиться от следов вещества, которым отравили в Куала-Лумпуре Ким Чен Нама.

Стало известно, что Ким Чен Нам был отравлен нервно-паралитическим веществом VX Nerve Agent, которое является химическим оружием.

– Малазийская полиция получила предварительные итоги анализов из химического департамента относительно недавней смерти гражданина Северной Кореи, – сообщают представители полиции Малайзии.

Установить вещество удалось в Центре анализа химического оружия департамента полиции, который провёл анализы проб, взятых со слизистой оболочки глаза и лица умершего Ким Чен Нама.

Вещество VX причислено к видам химоружию Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении от 1997 года.

VX не имеет вкуса и запаха, может быть изготовлен в виде жидкости, крема или аэрозоля. По мнению экспертов, VX не имеет коммерческого использования. Его также невозможно приготовить в кустарных условиях.

VX в жидком виде может всасываться в организм через кожу и глаза, после головокружения и тошноты, воздействие VX быстро прогрессирует и приводит к судорогам и дыхательной недостаточности, а следом и смерти. В больших дозах VX вызывает смерть уже через 15 минут.

Известно, что одна из подозреваемых в убийстве сводного брата лидера Северной Кореи также пострадала от действия вещества. Чтобы больше никто не пострадал, полиция Малайзии распорядилась провести в аэропорту Кукла-Лумпур дезинфекцию, и избавиться от всех следов ядовитого вещества, сообщает РИА Новости.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle