Прокуратура Турции потребовала тысячу пожизненных приговоров для 24 мятежников

Генеральная прокуратура Стамбула в среду, 22 февраля, подготовила обвинительное заключение для 24 основных участников попытки госпереворота 15 июля 2016 года. Обвиняемым требуется вынести в общей сложности 959 пожизненных приговоров. Об этом сообщил телеканал Habertürk.

Напомним, что в ночь с 15 на 16 июля 2016 года в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. В результате чего, кроме путчистов, погибли 246 человек и более двух тысяч человек получили ранения. После подавления мятежа правительство начало чистки вооруженных сил страны, госаппарата и других структур.

Самым главным обвиняемым в госперевороте Анкара назвала исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, возглавляющего организацию ФЕТО. Также среди обвиняемых шесть генералов и офицеры ВС Турции.

Среди совершённых ими преступлений называются попытка препятствования работе парламента, свержения правительства и конституционного строя, преднамеренные убийства, планирование похищений и незаконное лишение свободы других лиц, захват государственной собственности, терроризм и прочее.

Прокуратура требует для Гюлена и еще 10 фигурантов по 92 пожизненных срока и от 56 до 174 лет тюрьмы за совершённые преступления. Для ещё трёх обвиняемых – по 47 пожизненных. Другие подследственные могут отправиться в тюрьму на срок от 7,5 лет до 17 пожизненных по совокупности совершенных ими преступлений.

Обвинительное заключение передано в суд на рассмотрение.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle