Учёные открыли семь планет, на трёх из которых может быть жизнь

Учёные обнаружили вокруг звезды TRAPPIST-1 семь экзопланет (планеты, вращающиеся вокруг другой звезды, а не Солнца), на которых возможно существование жидкой воды. Предположительно, три из них пригодны для жизни. Команду сделавших открытие астрономов возглавляет Микаэль Жийон из Института технологий и астрофизических исследований Льежского университета в Бельгии.

Как сообщает ТАСС, в связи с научной сенсацией Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) провело в среду, 22 февраля, специальную пресс-конференцию.

Там рассказали, что на трёх самых близких к звезде TRAPPIST-1 планетах, предположительно, слишком жарко для существования жизни, на самой далекой – слишком холодно. На трёх, расположенных по середине, может быть обитаемая среда. Идентифицировать объекты удалось при помощи космического аппарата Spitzer, который позволяет совершать наблюдения в инфракрасном диапазоне.

"Мы делаем колоссальный шаг вперёд, – сказал глава научного директората NASA Томас Цурбухэн. – Оно (открытие) может стать значительным шагом на пути к обнаружению обитаемой среды и мест, которые пригодны для жизни".

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle