Кузбасские криминалисты восстановили тексты писем пропавшего без вести солдата

Эксперты кузбасской полиции сумели прочитать письма пропавшего без вести в 1942 году Петра Галяева из Киселёвска. Долгое время обветшавшие листки с посланиями солдата были нечитаемыми.

Письма, написанные в годы ВОВ, хранились у младшей дочери фронтовика – Галины Галяевой, которая надеялась, что с их помощью ей удастся выяснить судьбу отца.

Как передаёт "Правоохранительный портал Кузбасса", расшифровкой писем в течение месяца занимался начальник отдела криминалистических экспертиз ЭКЦ подполковник полиции Андрей Тырышкин. Для реконструкции текста он воспользовался специальным оборудованием – видеоспектральным компаратором, позволившим "просветить" бумагу инфракрасными и ультрафиолетовыми лучами. В итоге письма удалось восстановить на 80–90%. Последнее послание призванный в 1941 году кузбассовец отправил семье в апреле 1942 года, когда он находился в госпитале в Иваново.

Письма дочери фронтовика вручил в торжественной обстановке начальник Главного управления МВД России по Кемеровской области генерал-лейтенант полиции Юрий Ларионов. Женщина поблагодарила полицейских и призналась, что письма от отца были в её семье семейной реликвией.

– Когда на улице меня дразнили безотцовщиной, я тайком доставала их и читала. А те слова, что были мне непонятны, сочиняла сама. Теперь наконец-то я могу прочесть их полностью! – рассказала пенсионерка.

Комментарии для сайта Cackle