Кемеровский театр драмы поставил пьесу лауреата «Оскара»

23, 24 февраля в Кемеровском областном театре драмы состоится премьера спектакля "Калека с острова Инишмаан". Спектакль поставлен по одноименной пьесе Мартина Макдонаха, который всемирно известен не только как театральный драматург, но и как кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Многие знают его по фильмам "Залечь на дно в Брюгге" и "Семь психопатов", также в 2005 году Макдонах получил кинопремию "Оскар" за короткометражку "Шестизарядник".

"Калека с острова Инишмаан" – одна из пьес трилогии об Аранских островах, в которую также входят "Лейтенант с острова Инишмор" и "Призрак с острова Инишер". Ирландец по происхождению Мартин Макдонах в этих пьесах самоироничен, даже до жестокости честен, говоря о своём народе. В "Калеке с острова Инишмаан" драматург высмеивает национализм и одновременную оглядку на Запад, его герои злые, несчастные, но подкупающе искренние. По сюжету все они мечтают уехать, но такая возможность предоставляется лишь Билли – семнадцатилетнему калеке и сироте.

Режиссёр Ярослав Рахманин в кемеровском спектакле говорит не об Ирландии, она, скорее, становится именем нарицательным. По его словам, "это история о жизни на острове". Художественное решение спектакля возвращает нас в Россию 90-х, во время, когда падение "занавеса" лишь формальность и люди по инерции живут в своей внутренней изоляции.

Спектакль "Калека с острова Инишмаан" – это доработанный эскиз, созданный в рамках летней режиссёрской лаборатории, в которой принимали участие выпускники Санкт-Петербургской театральной академии (сейчас РГИСИ), родившиеся и выросшие в Кузбассе. Тогда зрительская аудитория предложила принять в репертуар все три работы. "Ночь Гельвера" Анны Бычковой уже вошла в репертуар театра, премьера спектакля состоялась в ноябре.

Работа на спектаклем "Калека с острова Инишмаан" продолжалась месяц. Постановочная группа: режиссёр – Ярослав Рахманин, художник – Елена Подлесная. В ролях: нар. арт. РФ Лидия Цуканова, засл. арт. РФ Людмила Копылова, засл. арт. РФ Юрий Темирбаев, засл. арт. РФ Светлана Царёва, засл. арт. РФ Виктор Мирошниченко, артисты Антон Остапенко, Игорь Сорвилов, Софья Чинкова, Максим Лифанов, Наталья Новикова, Андрей Куликов, Владимир Волков.

Премьера спектакля состоится в Звёздном зале театра. Продолжительность – 2 часа 20 минут с одним антрактом. Возрастное ограничение – 16+.

На фото: нар. артистка РФ Лидия Цуканова и засл. артистка РФ Людмила Копылова
Комментарии для сайта Cackle