Кемеровчане неоднозначно отреагировали на эмблему к 100-летию Кемерова, отобранную на конкурсе

Накануне в мэрии Кемерова подвели итоги конкурса на эмблему к 100-летнему юбилею города. Победила в нём работа семиклассницы и её учителя ИЗО. Ученица школы №58 Татьяна Лопатина получила за победу 35 тысяч рублей. При этом качество и формат работы вызвали вопросы у горожан.

– Да, может быть, это покажется кому-то милым, что автор – ребёнок. Но мы говорим о событии, которое должно показать наш город современным, профессиональным, творческим, "непровинциальным" и "неколхозным". По моему мнению, над работой над имиджем города, как важнейшей составляющей стратегии по привлечению туристов, инвестиций, специалистов, компаний и т.д., должно привлекаться профессиональное и экспертное сообщество, – написал в Telegram-чат мэрии пользователь Евгений Кудрин. – А может быть, на годовщину кардиоцентра, тогда доверим семиклассникам сделать юбилейную операцию на открытом сердце, в таком случае? Почему бы и нет?

Подобную критику высказывали кемеровчане и в сообществе "Мэру на заметку" в Facebook, требуя от членов жюри обосновать свой выбор и показать другие варианты эмблемы.

– Логичным продолжением бурных обсуждений будет требование к администрации опубликовать в СМИ состав комиссии, сделавший этот странный для всех выбор. Пофамильно. С указанием профессий, должностей и заслуг, позволивших делать этот выбор за нас. И с публичным обоснование этого выбора, – пишут жители Кемерова.

Отметим, что нашлись и те, кто выступают в защиту выбранного логотипа. В основном они апеллируют к тому факту, что за 35 тысяч рублей профессионалы изготавливать эмблему не возьмутся.

– Большинству фиолетово на лого, более того, непосредственно те, кто принимали участие в сборе средств на празднование Дня города – именно это ЦА для логотипа и именно их ожиданиям удовлетворяет и просто добавляет эффекта умиления от того, что главный символ – работа ребёнка, – пишет пользователь EUGENE IDO.

Другие пользователи вспомнили опыт соседних регионов в создании юбилейных эмблем и пришли к выводу, что Кемерово держится на одном уровне со всей Сибирью.

– Хороший логотип, потому что двойного назначения – и на юбилей пойдёт, и на могилку иркутского дизайна тоже сгодится, – комментирует работу иркутских дизайнеров некто Александр.

В администрации Кемерова на критику со стороны интернет-общественности пока никак не отреагировали. Между тем в Сети появились десятки "репродукций" эмблемы, большая часть из которых носит нелицеприятный для города и области характер.

Комментарии для сайта Cackle