Омские вымогатели через аккаунты девушек в соцсети назначали свидания парням, а после грабили их

Мошенники Омска через знакомых девушек переписывались с молодыми парнями, звали их на свидания и грабили.

Семь омичей, используя подставных лиц, заводили знакомство с парнями в Интернете и приглашали их где-нибудь посидеть. Молодые люди, не ожидая подвоха, приходили на встречу, где вместо девушки их ждали злоумышленники. Мошенники начинали угрожать парням, обвиняя в переписке с несовершеннолетними, а после этого грабили.

В ходе следственных мероприятий часть похищенного имущества была изъята и возвращена потерпевшим. Всего сотрудники Следственного комитета выявили четыре эпизода преступных действий. Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора семи жителям Омска по статьям 161 УК РФ "Грабёж", ч. 2 ст. 162 УК РФ "Разбой", ст. 163 УК РФ "Вымогательство".

Так, двое мошенников получили по пять с половиной лет лишения свободы, ещё два преступника получили срок по два с половиной года каждый, двое осуждены на два года, и единственная женщина в преступной группировке получила полтора года лишения свободы условно из-за малолетнего ребёнка на иждивении, сообщает пресс-служба СК России по Омской области.

Фото: Google.ru
Комментарии для сайта Cackle