Главврач станции "скорой" в Новокузнецке рассказал, почему бригада не приехала к годовалой девочке

Главный врач станции скорой помощи Новокузнецка Рамиль Ганулин пояснил ситуацию с не приехавшей к годовалой девочке "скорой". Он отметил, что вызывавшие медиков родители не уточнили, насколько высокая температура у ребёнка, поэтому врачи поставили вызов в очередь.

– Действительно, 16 февраля в 22:02 поступил вызов "скорой помощи" к девочке в возрасте один год один месяц. Повод к вызову – повышение температуры и рвота. При этом родители не уточнили, насколько высокая температура. Такие вызовы относятся к категории неотложной помощи, то есть они выполняются после приоритетных вызовов по скорой медицинской помощи, когда у пациентов существует угроза жизни, – цитирует Ганулина "Комсомольская правда".

Перед девочкой были ещё шесть пациентов, к которым врачи ехали в порядке очереди. В 00:22 отец ребёнка отменил вызов и сам повёз малышку в больницу, при этом медики уже подъезжали к дому больной.

По словам Ганулина, сейчас девочка идёт на поправку и уже готовится к выписке.

Главврач станции скорой помощи сообщил, что вместо необходимых 42-45 бригад в Новокузнецке работает 32. Медики физически не успевают оперативно выезжать на вызовы. Сейчас станция готова взять на работу 80 специалистов, однако желающих пока нет.

По данному факту СУ СКР по Кемеровской области и прокуратура начали проверки.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle