Роспотребнадзор рассказал, что угрожает жизни кузбассовцев в Масленицу

С 20 по 26 февраля все кузбассовцы отмечают Масленицу, которая сопровождается различными гуляниями, забавами, играми и, конечно же, застольями. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области напомнили жителям региона о необходимости быть внимательными и аккуратными даже в праздники и рассказали, как обезопасить себя от отравлений.

Так, специалисты советуют приобретать продукты только в местах организованной торговли, проверять срок годности товаров и условия их хранения. Не следует закупать целые пакеты "впрок", лучше приобрести то, что понадобится в готовке в ближайшее время.

– При выборе муки обратите внимание на чистоту стеллажей, на которых хранится продукция, целостность упаковки. Просыпанная продукция, грязь говорят о неудовлетворительном санитарном состоянии, что может сказаться на качестве муки (наличие посторонних включений, вредителей амбарных запасов и пр.), – рассказали в ведомстве.

Различные сыпучие продукты не должны храниться возле приборов отопления или канализационных и водопроводных труб. Максимальная влажность воздуха в помещениях, где лежат эти виды продукции не должна превышать 75%.

Роспотребнадзор не рекомендует покупать яйца у продавцов, которые реализуют нефасованные продукты. Кроме того, необходимо проверить скорлупу яиц (она должна быть чистой, без пороков, насечек и т.д.)

"Молочка" должна храниться в целой упаковке, а в её состав не должны входить растительные жиры и заменители молочных жиров.

Во время праздничного обеда не стоит переедать и злоупотреблять алкоголем, дабы избежать негативных последствий. Все оставшиеся после застолья блюда нужно хранить в холодильнике с соблюдением правил товарного соседства.

Покупая готовые блюда, важно обращать внимание на внешний вид торгового представителя; санитарное состояние помещений и оборудования.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle