Новокузнечанка проведёт больше 9 лет в тюрьме за обман государства

Жительница Новокузнецка записала на себя чужого ребёнка и получила пособия на новорождённого и материнский капитал на общую сумму 471,8 тысяч рублей. О мошенничестве стало известно сотрудникам правоохранительных органов.

В октябре 2015 года обвиняемая отдала свой страховой полис знакомой, которая находилась в федеральном розыске и в ближайшее время должна была родить.

После родов подруга отдала подсудимой её документ, а также выписку из роддома, в которой 30-летняя задержанная была записана матерью ребёнка.

– В ноябре 2015 года она, зная, что не рожала дочь, предоставила в учреждение соцзащиты документы и получила единовременное пособие на сумму 18,8 тысяч рублей, – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В январе 2016 года женщина направила необходимые документы в Пенсионный Фонд и получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Затем, использовав его, она заключила сделку купли-продажи и получила 453 тысячи рублей.

Суд признал новокузнечанку виновной по статье 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере) и назначил ей наказание в виде девяти лет четырёх месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle