Синоптики объяснили происхождение воскресного едкого тумана

В редакцию VSE42.Ru обратился житель областной столицы Кузбасса. Он пожаловался на неприятный запах, который чувствовался в городском воздухе в воскресенье, 19 февраля. Кемеровчанин отметил, что похожий смог накрывает город не в первый раз. В связи с этим он обеспокоен, что этот запах может быть опасным для здоровья.

– Весь день в городе было нечем дышать. На улицах практически везде была взвесь, странный туман. Кроме того, чувствовался неприятный запах. Может, это какой газ распылён, – предположил житель Кемерова Александр.

В пресс-службе Кемеровского гидрометцентра корреспонденту VSE42.Ru пояснили, что в воскресенье в Кемерове в воздухе наблюдалось незначительное превышение количества сажи и немного диоксида азота.

– Неприятный запах в воздухе и "странный" туман появились в связи с отсутствием ветра и повышенной влажностью. Это способствовало тому, что в воздухе появились взвешенные вещества (печной дым, автомобильные выхлопы). Однако в ночь на понедельник, 20 февраля, возник ветер, который рассеял дымку, – рассказала пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова.

Ранее жители областной столицы Кузбасса уже отмечали, что город накрыл "странный" туман. В социальных сетях это явление напомнило кемеровчанам фильмы ужасов "Сайлент Хилл" и "Мгла".

Фото: VSE42.ru
Комментарии для сайта Cackle