Учёные выяснили, почему люди негативно реагируют на признание в любви

Учёные из Ассоциации Глендон в ходе исследований выяснили, почему признание в любви и способы проявления симпатии у некоторых людей вызывает негативную реакцию.

Специалисты провели ряд исследований и пришли к выводу, что подобное проявление негативных эмоций человек не может контролировать, это бессознательная реакция организма. Вся проблема, по мнению учёных, скрывается в низкой самооценке человека. Он просто не верит тому, что кто-то способен его полюбить.

Когда кто-то высказывает симпатию, неуверенный в себе человек недоверчиво относится к подобному проявлению эмоций и пытается найти подвох. Он начинает критичный анализ себя и того, кто признался ему в своих чувствах. Учёные связывают беспокойство таких граждан с тем, что перспектива быть любимым кажется им опасной ввиду возможной эмоциональной боли в отношениях. Люди уходят в оборону и боятся что-то менять.

Эксперты связывают существование такого механизма поведения с тем, что человек ранее уже испытывал негативные последствия в отношениях, страдал от несчастной любви. И теперь он боится за свои чувства и эмоциональное состояние, отталкивая окружающих из-за возможной угрозы.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle