В Новокузнецке к годовалой девочке не приехала скорая

В Новокузнецке годовалая девочка и её родители несколько часов ждали "скорую", а потом отменили вызов и сами поехали в больницу. Возмущённый отец малышки Андрей Сазыкин обратился в редакцию VSE42.Ru.

Мужчина рассказал, что 16 февраля около 19:00 его годовалой дочке стало плохо, началась рвота. В 20:00 у малышки поднялась температура до 38°C. В 22:03 новокузнечанин позвонил в скорую и рассказал о состоянии девочки, диспетчер сообщил, "вызов принят, ожидайте". Родители ждали час, а потом вновь позвонили дежурному.

– В 23:03 я позвонил и спокойным голосом поинтересовался, почему так долго? На что мне ответили, что в Орджоникидзевском районе два экипажа и надо подождать. Я поинтересовался, куда можно пожаловаться. На что мне ответили, жалуйтесь, куда хотите – ваше право – и бросили трубку, – рассказал корреспонденту VSE42.Ru Андрей Сазыкин.

В 0:22 мужчина позвонил в "скорую" и отменил вызов. Затем на личном автомобиле увёз дочку в Детскую больницу №3 в Кузнецком районе. Сейчас малышка лежит под капельницей, врачи диагностировали у неё ротовирусную инфекцию. Состояние оценивается как стабильное.

Мужчину возмутила данная ситуация. Он уже написал жалобу в приёмную главы города Сергея Кузнецова и не собирается оставлять проблему без внимания.

– Я не знаю, нарушили они чего или нет. Может, это уже у нас норма, так долго ехать к горожанам. Просто я не понимаю, почему хотя бы не озвучивают время ожидания и не предоставляют выбор, ждать или искать другие пути, – поделился с изданием Андрей.

Корреспондент VSE42.Ru связался с областным департаментом охраны здоровья населения, чтобы прояснить ситуацию, однако его представители не смогли дать оперативный комментарий.

Напомним, ранее аналогичная ситуация произошла в Кемерове: машина скорой помощи на протяжении нескольких часов ехала к роженице, которая находилась на той же улице, что и станция. В итоге роды у женщины принимал её муж. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы и компетентные организации проводят проверки.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle