Исследователи из Лондонского института предсказали новую волну кризиса в ЕС

Привлечённые сотрудники Лондонской школы экономических и политических наук предполагают, что введение мер по господдержке банков в Италии может запустить третью волну кризиса в Евросоюзе.

Бывший старший экономист Минфина Италии Лоренцо Кодогно и журналист ведущего итальянского финансово-экономического издания "Il Sole 24 Ore" Мара Монти в своей статье рассматривают возможность новой волны государственного вмешательства в Европейском союзе из-за поддержки Италией банков страны.

21 декабря 2016 года парламент Италии одобрил увеличение лимита займов в государственном секторе до 20 миллиардов евро (что составляет 1.2% ВВП страны) для поддержки банков. Сообщается, что многие банки страны переживают низкий потенциал роста и инфляцию.

Авторы статьи отмечают, что Италия является единственной страной, которая применяет меры государственной поддержки банков, в то время как эти меры уже не разрешаются по европейским правилам.

– Это последняя жертва европейского банковского кризиса, который начался в 2007 году и продолжается в различных формах и по сей день, – сообщается в статье.

Существует вероятность того, что дополнительная помощь итальянским банкам повысит сильные оценки на финансовых рынках и привлечёт больше инвесторов в восстановление экономики. При этом в других странах ЕС возможность банков сокращать запасы без государственного вмешательства не прогнозируется.

Итальянский пример может запустить третью волну госвмешательства в странах, не справляющихся с обслуживанием невозвратных кредитов, при этом вероятность того, что финансовая помощь через некоторое время произведёт положительную доходность, существенно ниже, пишет SM-NEWS.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle