Кузбасс стал лидером антирейтинга экономической активности сибирских регионов – ВШЭ

НИУ ВШЭ выпустил новое исследование в рамках бюллетеня "Комментарии о государстве и бизнесе", речь в котором идёт об экономической активности российских регионов в декабре 2016 года. Согласно опубликованным данным, Кузбасс показал наихудший результат по данному индексу в Сибири.

Кемеровскую область – единственную среди сибирских регионов – отнесли к категории "проблемных". Индекс региональной экономической активности (РЭА) составил 20%. Это значит, что в четырёх из пяти основных секторов экономики (каждый из которых при составлении рейтинга оценивался в 20%), в число которых входят промышленность, платные услуги, оптовая и розничная торговля, а также строительство, экономическая активность в Кузбассе снизилась (по сравнению с ноябрём 2016 года).

При составлении индекса РЭА учитывались данные Росстата по указанным выше секторам экономики с учётом разработанных экономистами специально для этого индекса дихотомических (бинарных, имеющих только два возможных значения) переменных.

Отметим, что в целом по России сводный индекс РЭА сократился более чем на 10% – с 52.2% до 41.7%. При этом экономисты отмечают, что снижение происходит в пределах медленно восходящего тренда, то есть в общем динамика остаётся положительной.

Комментарии для сайта Cackle