Новокузнецкая семья организовала бизнес по изготовлению и продаже курительных смесей

Семья в Новокузнецке на протяжении нескольких лет изготовляла наркотические смеси, а затем продавала их. Это был единственный заработок горожан.

В 2013 году семейная пара взяла в долг у своего знакомого 45 тысяч рублей, однако вовремя деньги вернуть не смогла. Позже их друг напомнил о долге, добавив, что накапали проценты, и теперь необходимо вернуть 270 тысяч рублей. У обвиняемых такой суммы не было.

Тогда мужчина предложил своим заёмщикам отработать долг: готовить и продавать курительные смеси. Они согласились.

Организатор преступной группы по почте отправлял супругам наркотические средства, затем муж с помощью аптечных сборов готовил наркотик и фасовал его. Муж и жена сначала продавали запрещённые вещества своим знакомым, а потом вышли на более широкий круг покупателей.

– В дальнейшем супруга, руководившая всем процессом по осуществлению сбыта наркотических средств, вовлекла в преступную деятельность и свою 75-летнюю свекровь. Пенсионерка, понимая, чем занимаются её сын и сноха, стала оказывать им помощь в торговле курительными смесями из дома, – сообщает пресс-служба УТ МВД России по СФО.

В сентябре 2015 года деятельность новокузнечан прекратили полицейские.

В отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по статье 228.1 УК "Незаконный сбыт наркотических средств, совершённый организованной группой, в крупном размере".

Заводский районный суд Новокузнецка признал всех троих виновными: мужчина получил семь лет два месяца лишения свободы в колонии общего режима, его жена – семь лет в колонии общего режима, его мать – два года и четыре месяца в колонии общего режима.

Также полицейские расследуют отдельное уголовное дело, возбуждённое в отношении организатора бизнеса.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle