Кузбасс оказался в аутсайдерах в рейтинге рождаемости в России

Кемеровская область попала в число аутсайдеров в списке рождаемости по регионам России за 2016 год. Национальный рейтинг был составлен Общественной палатой Российской Федерации.

Кузбасс занял 72 строчку в рейтинге рождаемости из 85 возможных. В то же время самыми "плодовитыми" субъектами стали республики Тыва, Чечня и Ингушетия, а явными аутсайдерами – Ленинградская, Псковская и Магаданская области.

Отмечается, что рейтинг составлялся на основании открытых источников и ведомственной статистики вплоть до 1 января 2016 года. Итоговая оценка складывалась из пяти критериев: рождаемость, прирост населения, число детей на одну женщину, количество искусственных прерываний беременности, а также уровень социального комфорта для рождаемости.

По мнению Султана Хамзаева, члена Общественной палаты РФ, руководителя федерального проекта "Трезвая Россия", а также составителя рейтинга, этот список позволит региональным и федеральным властям скорректировать социальные программы в этой области.

"Рейтинг рождаемости – первая практика, когда мы в этом вопросе конкретизируем ситуацию в регионах. Анализ показал нам, что только в половине субъектов наблюдается положительная динамика. Важно, чтобы региональная и федеральная практика в вопросах укрепления и сбережения человеческого капитала была более качественной и адресной", – пояснил Султан Хамзаев.

Хамзаев предположил, что необходимость этого рейтинга объясняется угрозами демографической ямы в России и повышенной смертностью в стране.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle