Новокузнечанка стала жертвой новой схемы интернет-мошенничества

В полицию Новокузнецка обратилась 29-летняя местная жительница, которая сообщила, что стала жертвой интернет-мошенников.

По словам новокузнечанки, в соцсети она получила сообщение от незнакомой женщины, которая прислала ей ссылку на онлайн-сервер по "заливам" www.carding-money.ru. Собеседница рассказала, что этот сервер поможет получить прибыль в десятикратном размере от вложенных средств, достаточно оставить заявку на сайте и отправить "киви ваучер-код".

"Потерпевшая зашла на свой "киви-кошелек", в котором приобрела ваучер на сумму пять тысяч рублей, а затем прошла по ссылке из переписки и заполнила заявку на "залив" денежных средств. После оформления заявки, согласно информации на сайте, на её карту должны были поступить деньги в сумме 50 тысяч рублей", – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области.

Вскоре в соцсети потерпевшей пришло сообщение от мужчины, который представился специалистом по денежным переводам указанного сайта. Он пояснил, что карта новокузнечанки не приняла денег с онлайн-ресурса, поэтому нужно оплатить процент "смешивания денег с заливом". Этот "процент" составил 10 600 рублей, его нужно было перечислить на указанный счёт.

Новокузнечанка выполнила инструкцию. В какой-то момент времени злоумышленник "выудил" у неё логин и пароль от банковского личного кабинета, якобы для того, чтобы он самостоятельно смог перевести деньги. Он даже предоставил скриншот, на котором была видна карта и сумма предназначенного ей перевода – 50 тысяч рублей.

"Однако деньги женщина так и не получила. Вместо этого с её карты исчезли более 30 тысяч рублей. Потерпевшая попыталась связаться с представителями сайта, но попала в "чёрный список". Общая сумма ущерба, причинённого новокузнечанке, составила около 47 тысяч рублей", – пояснили в ведомстве.

По данному факту возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы.

Сотрудники правоохранительных органов предупреждают жителей Кузбасса о новом виде мошенничества и в очередной раз призывают ни под каким предлогом не передавать третьим лицам свои личные данные, реквизиты банковских карт и логины и пароли от банковских ресурсов.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle