Власти Кузбасса рассказали о проекте строительства объездной дороги вокруг Кемерова

Власти Кемеровской области вплотную занялись проектом по строительству объездной дороги вокруг Кемерова. Замгубернатора Анатолий Лазарев сообщил, что в ближайшее время администрация обсудит данный вопрос с Росавтодором.

По словам чиновника, объездная дорога обойдётся бюджету в более чем 25 млрд рублей. При этом Минтранс РФ обещал включить проект в федеральную целевую программу, но деньги на строительство Кузбасс получит не раньше 2018 года.

– Нас, конечно, это не совсем устраивает, потому что через город Кемерово проходит ежесуточно 12 тысяч автомобилей, в том числе большегрузных. Это не только серьёзная нагрузка на муниципальные дороги, но ещё и безопасность дорожного движения, и экологическая нагрузка на город Кемерово. Ну и пробки – опять же неудобно, – отметил Лазарев в эфире "Вести-Кузбасс", добавив, что строительство объездной дороги является стратегическим проектом.

На данный момент администрация региона рассматривает два плана: согласно первому, "Большому варианту", дорога, протяжённостью 90 километров пойдёт в обход от Анжеро-Судженска до Топкинского кольца. Согласно второму варианту, экономному, будет проложена 50-километровая дорога в объезд областной столицы.

Добавим, о том, что Кемерово нуждается в объездной дороге, знает и президент России Владимир Путин. На его пресс-конференции 23 декабря журналист VSE42.Ru спросил, будут ли выделены деньги из федерального бюджета на строительство трассы при условии, что кузбасские предприниматели готовы поучаствовать в создании дороги. Глава государства заверил, что эту инициативу поддержат и на региональном, и на федеральном уровнях.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle