Власти пересмотрят условия въезда в Россию для ВИЧ-инфицированных иностранцев

Минздрав, МВД и Роспотребнадзор рассмотрят возможность изменения условий въезда и проживания в России ВИЧ-инфицированных иностранцев.

С предложением об изменении процедуры въезда для иностранцев, больных ВИЧ, выступила вице-премьер Ольга Голодец. Она поручила властям проработать вопрос об условиях пересечения границы, оказания медпомощи и проживания иностранных граждан на территории РФ.

На данный момент въезд ВИЧ-инфицированных иностранцев в Россию запрещён. Исключение составляют только граждане, у кого на территории страны есть семья.

По мнению члена совета по вопросам попечительства в социальной сфере Петра Родионова, поправки в данное положение было необходимо внести уже давно. Дело в том, что иностранцы, заболевшие ВИЧ, скрывают это, покупая фиктивные медицинские справки. Помимо этого, они занимаются самолечением, так как не могут обратиться к специалистам.

– Даже после того, как их депортируют, многие находят способ вернуться назад: меняют фамилию, вступают в фиктивный брак с гражданином РФ, – сказал Родионов.

Голодец также сообщила, что в 2016 году в России количество ВИЧ-инфицированных увеличилось на пять процентов, по сравнению с предыдущим годом. Число россиян, больных ВИЧ, составило 870952 человека, пишет "Коммерсант".

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle