В Новосибирской области вместо овощей будут выращивать цветы

Крупнейший тепличный комплекс Новосибирской области вместо овощей будет выращивать цветы, которые пользуются большим спросом у жителей региона.

Переформатировать один из тепличных комбинатов планируют в 2018-2020 годах. Директор и собственник Борис Горкунов, владеющий комплексами "Новосибирский" и "Толмачёвский", считает, что выращивание гербер и роз необходимо для региона. Руководитель отмечает, что таким образом предприятие полностью закроет потребность рынка в цветах, которые привозятся из-за границы. Сейчас в Сибири, да и во всей стране в целом конкуренции в этой сфере практически нет, российские производители на рынке занимают всего около 16%.

Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов отмечает, что розы и тюльпаны будут выгоднее овощей примерно в 3-5 раз, так как с одного квадратного метра теплицы можно получить около 100 килограммов овощей или более 1000 цветов за один год, пишет "Коммерсант".

Переоборудовать руководство планирует комплекс "Новосибирский" площадью более 16 гектаров, после того как компания откроет новый комбинат "Обской". Однако некоторые аналитики видят в проекте по выращиванию цветов большую долю риска.

– Если собственник решит продавать свою продукцию по правилам рынка, то отдавать её на реализацию ему придётся по цене ниже себестоимости, либо же налаживать собственную сеть сбыта. Задача по полному вытеснению импортных роз может оказаться достаточно трудной, учитывая, что цветочный рынок Новосибирской области уже давно сформирован, – считает аналитик Кирилл Яковенко.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle