В Instagram начали борьбу с распространившимися "группами смерти"

"Группы смерти", которые распространены во "ВКонтакте", перекочевали в Instagram, где начали борьбу с суицидальными играми.

Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) сообщил о резком росте хештегов, которые используются в "группах смерти" в социальных сетях. Всплеск зафиксирован в январе 2017 года. Немного позже, 6 февраля РОЦИТ обратился к администрации "ВКонтакте" с просьбой заблокировать и удалить все хештеги пабликов, связанных с суицидом. Не прошло много времени, как хештеги стали распространяться в Instagram.

Такие теги, как #жду, #хочу, #море, #разбуди, #спасименя, #кит, #синий_кит, #я_в_игре, #тихийдңм (с казахской "н") разлетелись с постами, в которых раскрывают условия и результаты суицидальных игр, кроме того, объясняется, зачем дети должны пойти на самоубийство. Возможные участники "групп смерти", чуть больше 41 тысячи, стали массово распространять фотографии с нацарапанными на руках китами.

В борьбе с распространением опасной информации, в Instagram опубликовали ролик и стали активно делать репосты с призывом обратить внимание и следить за детьми.

– Уважаемые РОДИТЕЛИ, просим вас следить за своими детьми! На что следует обратить внимание:

1. Подросток просыпается ранним утром, приблизительно в 4 утра;

2. Рисует китов, единорогов и бабочек;

3. Состоит в группах "Море китов", "Разбуди меня в 4:20", "Тихий дом", "F57", "F58", "Киты плывут вверх", "Няпока", "50 дней до моего...";

4. В переписках вашего ребёнка есть фразы "Разбуди меня в 4:20", "Я в игре";

5. Если где-либо появляются цифры, начиная от 50 и меньше.

Хэштэги, по которым распространяется игра #морекитов #тихийдом #хочувигру #млечныйпуть #f53 #f57 #f58 #d28 .

Скачайте видео и распространяйте его и информацию по всем всевозможным мессенджерам! – рассылают в Instagram.

В свою очередь, руководство Instagram пообещало проверить хештеги и аккаунты, связанные с "группами смерти", и удалить весь противоправный контент. Кроме того, в компании отметили, что недавно в сети Instagram обновили инструменты по поддержке пользователей, "переживающих тяжёлые времена".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle