Кемеровская студентка отдала мошенникам, взломавшим её подругу в соцсети, 6 000 рублей

Кемеровская студентка через социальную сеть передала своей подруге номер карты и коды доступа от мобильного банка, а спустя некоторое время, лишившись шести тысяч рублей, поняла, что её личные данные оказались в руках мошенников.

18-летняя девушка рассказала полицейским, что в интернете ей написала близкая подруга, которая попросила одолжить денег. Потерпевшая доверяла знакомой, поэтому передала ей данные о своей карте и коды от мобильного банка. Спустя время студентка проверила баланс карты, оказалось, что он равен нулю.

– Потерпевшая связалась со своей подругой по телефону, и та рассказала, что недавно её страничку в соцсети взломали, и такие просьбы о помощи от её имени пришли многим из списка друзей. Осознав, что стала жертвой мошенников, студентка обратилась в полицию, – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ "Мошенничество". Злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы.

Полиция Кузбасса просит жителей быть бдительными: в случае получения подобных сообщений через социальные сети, необходимо лично связаться с отправителем и уточнить, действительно ли ему нужна помощь.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle