Шувалов заявил, что ипотека станет доступнее для граждан России в 2017 году

В 2017 году вслед за ключевой ставкой Банка России будут снижаться и процентные ставки по ипотеке. Уверенность в этом выразил в среду, 1 февраля, на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства первый вице-премьер Игорь Шувалов. Сообщает ТАСС.

"Надеемся, что в течение 2017 года вместе с понижением ключевой ставки процентные ставки Сбербанка, ВТБ 24 и других коммерческих банков будут снижаться, и ипотека будет доступнее для наших граждан", – сказал он.

Кроме того, первый вице-премьер заявил, что правительство приняло решение не продлевать программу субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам.

"При достаточно серьёзной стабилизации на финансовом рынке, при той низкой инфляции, которую мы имеем по итогам 2016 года, правительство приняло решение, что продолжать эту программу (по субсидированию ипотечных ставок) мы не будем, потому что сейчас коммерческие банки предлагают ипотечные ставки от 12% и ниже", – доложил Шувалов президенту.

Также чиновник рассказал о просроченной задолженности по ипотечным кредитам.

"Буквально на днях прошла информация, что по ипотечному портфелю в Российской Федерации растёт просроченная задолженность. Это неправда, это не соответствует действительности", – сказал Шувалов. По его мнению, объём просроченной задолженности в портфелях банков не превышает 2,8%.

По словам Шувалова, в текущем году ожидается, что количество выданных ипотечных кредитов превысит один миллион при 862 тысячах кредитов, выданных в 2016 году.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle