Сотрудников ФСБ из «Шалтая-Болтая» обвинили в связях с ЦРУ

Офицеры ФСБ, которых обвиняют в госизмене и хакерских атаках, работали на Центральное разведывательное управление США (ЦРУ). Об этом сообщает "Интерфакс".

"Начальник отдела Центра информационной безопасности ФСБ РФ Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев обвиняются в том, что, нарушив присягу, стали сотрудничать с ЦРУ", – сказал один из собеседников агентства.

По данным источника, всего арестованы четыре человека, хотя в деле фигурируют до восьми человек. Вторая четвёрка проходит в качестве свидетелей.

При этом обвинения в госизмене и хакерских атаках идут параллельно

"Каждый из фигурантов занимался своим делом – кто-то разрабатывал и применял схемы кибератак, а кто-то сотрудничал с иностранными спецслужбами. И эти направления шли параллельно и, как правило, не пересекались", – сообщил другой источник агентства.

Обвиняемых и свидетелей объединяет то, что они знают друг друга и имеют отношение к IT-технологиям и сфере информационной безопасности.

"Причем главным в этой цепочке был не старший по должности и званию", – подчеркнул источник.

Об аресте руководителя одного из подразделений центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова и главы отдела по расследованию киберпреступлений "Лаборатории Касперского" Руслана Стоянова стало известно 25 января, хотя под стражей они с декабря прошлого года.

Михайлов, Докучаев и Стоянов стали фигурантами уголовного дела о взломе персональных аккаунтов высокопоставленных российских чиновников и известных бизнесменов. Хакерская группа, в которую они входили, стала известна под именем "Шалтай-Болтай" или "Анонимный интернационал". Возглавлял её также арестованный журналист Владимир Аникеев. Всего в группе было пять человек.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle