Кузбасский экс-полицейский намерен отсудить у государства 10 млн рублей

Бывший высокопоставленный сотрудник УВД в Междуреченске подал иск к Министерству финансов РФ о возмещении морального вреда и взыскании с государства 10 млн рублей. Мужчина пострадал от незаконного уголовного преследования.

В 2009 году мужчина стал фигурантом уголовного дела за организацию преступного сообщества, вымогательство, бандитизм и злоупотребление должностными полномочиями. Под стражей он находился пять лет до 2014 года и всё время испытывал моральные и физические страдания.

– Как сотрудник милиции, он содержался не в отдельных камерах от уголовного элемента, а его помещали в общие камеры с лицами, ранее судимыми, в том числе, к которым он имел прямое отношение при исполнении своих обязанностей в органах внутренних дел, – приводит "Сити-Н" материалы дела.

Отмечается, что сокамерники ежедневно избивали (сломали все зубы) экс-сотрудника МВД, оскорбляли его.

В итоге суд оправдал мужчину по всем статьям кроме злоупотребления должностными полномочиями и назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы. При том, что бывший полицейский уже провёл за решёткой в два раза больше.

В качестве компенсации за украденные годы жизни и утраченное здоровье мужчина потребовал от Министерства финансов РФ десять миллионов рублей. 10 января 2017 года Заводский районный суд Новокузнецка постановил взыскать с ведомства 1,5 млн рублей в пользу истца.

Решение суда ещё может быть обжаловано обеими сторонами.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle