Кемеровчане потребовали освободить таксиста, осуждённого на два года за нарушение ПДД

Жители областной столицы Кузбасса вступились за таксиста Евгения Судакова, который получил два года лишения свободы в колонии строгого режима, за перевозку ребёнка до шести лет без специального кресла. Кемеровчане считают, что это слишком жестокое наказание для такого нарушения.

Судаков работал таксистом на своём автомобиле Chevrolet Lanos. Известно, что у мужчины была соответствующая лицензия.

В один из дней около 10:00 Судаков поехал на вызов. Женщина с дочкой, которой ещё не исполнилось шести лет, решили поехать из одного района города в другой. Пассажиры сели в машину. Однако специального кресла для ребёнка в автомобиле не было. Таким образом, водитель нарушил Федеральный закон "О безопасности дорожного движения".

Кроме того, суд установил, что таксист нарушил "права потребителей на получение услуг, отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья" (п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ), умышленно и из корыстных побуждений. Он подверг риску жизнь и здоровье юной кемеровчанки.

Таксист полностью признал свою вину и попросил назначить ему наказание без судебного разбирательства. Суд и сторона защиты объяснила Судакову, что тогда ему грозит максимальное наказание, которое запросит прокурор, таксист согласился и с этим.

В итоге суд, учитывая отягчающие (ранее Судаков уже был признан виновным по статье 228.1) и смягчающие обстоятельства (признание вины, положительная характеристика) назначил таксисту два года лишения свободы в колонии строгого режима. Срок наказания исчисляется с сентября 2016 года.

Знакомые и родственники Судакова, а также неравнодушные жители города с квалификацией статьи и решением суда не согласны. Они считают, что это слишком жестокое наказание для таксиста.

– Разве это повод для того что-бы лишить человека свободы? Если бы он вёз своего ребенка без кресла, то получил бы штраф три тысячи рублей! В данной ситуации он так же везёт ребёнка, но наказание несоразмерно, – заявляют защитники Судакова.

Они считает, что судить Судакова по уголовному кодексу неправильно, дело должно рассматриваться в рамках административного правонарушения. В связи с этим активисты требуют пересмотра дела и изменения меры пресечения. Кемеровчане даже создали петицию на сайте Change.org.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle