Количество скачиваний с RuTracker сохранилось несмотря на "вечную" блокировку

Прошёл год с тех пор, как Роскомндазор включит торрент-трекер RuTracker в "чёрный список" и потребовал от провайдеров закрыть доступ к сайту rutrakcer.org на территории России. При этом по словам администраторов ресурса активность после "вечной" блокировке на сайте не упала, зато число посетителей снизилось почти в два раза.

– Поскольку большинство пользователей используют методы для обхода блокировок оценить количество пользователей из России невозможно. Сами мы не запрашиваем данные по пользователям, а определить, откуда сам пользователь, если он зашёл через анонимайзер или VPN, невозможно, – рассказали администраторы RuTracker. – Безусловно, подавляющее большинство пользователей из России попадают на сайт, используя методы обхода блокировок. По нашим оценкам, таких примерно 90%.

При этом в целом посещаемость снизилась с 14 млн человек в месяц в январе 2016 до 7-8 млн к январю 2017. При этом значительнее всего сократилась аудитория. посещающая сайт со смартфонов и планшетов – на них оказалось сложнее настроить VPN или анонимайзер, позволяющий посещать заблокированные сайты.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle