Главврач станции скорой помощи Кемерова второй раз отстранён от должности из-за халатности сотрудников

Главврач Кемеровской станции скорой помощи Евгений Аверьянов отстранён от занимаемой должности из-за халатности, допущенной сотрудниками службы. Соответствующий приказ подписал начальник департамента охраны здоровья населения Владимир Шан-Син по поручению губернатора региона Амана Тулеева.

Причина, по которой Аверьянов лишается должности уже во второй раз – неудовлетворительная организация работы службы. Тулеев возмущён непрофессиональностью врачей. При том, что во время новогодних праздников был объявлен усиленный режим работы всех оперативных служб.

Напомним, в ночь с 31 декабря на 1 января около 4:00 у жительницы областной столицы начались преждевременные роды. Её муж вызвал "скорую", однако медики ехали около трёх часов. В итоге, мужчине пришлось принимать роды самому.

В пресс-службе областной администрации сообщили, что такая ситуация произошла из-за поломки машины и путаницы между фельдшерами.

– Врачи выехали вовремя, но по пути сломалась машина. Данные о необходимости заменить бригаду и послать на вызов другую машину не были внесены в компьютер одним фельдшером, а второй диспетчер, к которому поступил повторный вызов, был уверен, что скорая едет к роженице, – добавили в администрации.

В результате чего, новорождённая Полина долгое время находилась в реанимации. 23 января медики перевели её в отделение патологии новорождённых.

Городская прокуратура проводит по данному факту доследственную проверку, ситуацией заинтересовался и региональный Росздравнадзор. Сотрудники департамента охраны здоровья населения в рамках ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности также проводят проверку в отношении ГБУЗ КО "Кемеровская клиническая станция скорой медицинской помощи".

Добавим, Евгений Аверьянов лишается своей должности во второй раз. В 2013 году он уже терял пост главврача службы скорой помощи Кемерова из-за "низкой эффективности работы": он не смог распределить средства, поступающие из фонда ОМС на выплаты медперсоналу, из-за чего зарплаты сотрудников "скорой" Кемерова оказались значительно ниже, чем на других территориях региона.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle