Кузбасских медиков будут награждать золотом 999-й пробы

Коллегия администрации Кемеровской области издала постановление об учреждении в регионе новой награды – нагрудного знака "Почётный работник здравоохранения Кузбасса". Награда изготовлена из серебра 925 пробы и покрыта гальническим золотом 999-й пробы толщиной 5 мкм.

Как уточняется в документе, на знаке изображён контур Кемеровской области и чаша со змеёй, глаз которой украшен искусственным минералом фианитом. Крепится знак английской булавкой, носить его нужно на правой стороне груди.

Награда вручается губернатором Кузбасса по ходатайству органов власти и руководителей медицинских организаций. Получить её могут медики, чей стаж работы в отрасли составляет не меньше 15 лет, а в данном коллективе – не меньше трёх лет. Нагрудный знак вручается за "многолетний безупречный, добросовестный труд, верность профессии, выполнение задач особой важности и сложности".

Как пояснили корреспонденту VSE42.Ru в департаменте охраны здоровья населения Кемеровской области, никаких льгот и прав награждённым знак не даёт, "это просто отраслевая награда". Кто из кузбасских врачей получит его в первую очередь, пока неизвестно.

Напомним, что в Кузбассе существует немало орденов и медалей – многие из них делаются из позолоченного серебра 925 пробы.

Комментарии для сайта Cackle