Смартфоны научили диагностировать рак и туберкулёз у владельцев

Учёные сразу из трёх известных университетов разработали специальную модификацию для смартфонов, которая позволит с их помощью определять состояние различных тканей. При помощи разработки можно будет диагностировать такие болезни, как рак или туберкулёз.

Разработчики из из Университета Уппсалы, Стокгольмского университета и Университета Калифорнии заявили, что применение их изобретению найдётся в таких условиях, когда провести лабораторные анализы невозможно – например, в удалённых регионах или полевых условиях.

Примечательно, что прибор способен также обнаруживать мутации, такие, как устойчивость к лекарствам. Таким образом можно избежать использования неэффективной терапии.

Как сообщают создатели устройства, пользоваться им легко – достаточно поместить анализируемую ткань в контейнер и навести на неё объектив, который крепится к камере смартфона. Насадка представляет собой два лазерных диода и белым светодиодом, которые позволяют обработать изображение ткани образом, облегчающим её анализ.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle