Названа причина преждевременного старения

Учёные из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего оспорили недавний вывод своих коллег о том, что сидячий образ жизни никак не влияет на её качество и продолжительность. Как выяснилось, он ускоряет старение клеток на генетическом уровне.

В целом сидячий образ жизни может отнять у человека до восьми лет жизни. Такие негативные изменения – результат отсутствия занятий спортом и других активностей, которые способны продлить жизнь.

В измерении длины жизни и её зависимости от физической активности приняли участие порядка 150 женщин в возрасте от 65 лет и старше. Они на протяжении недели носили браслеты, фиксирующие активность.

Учёные измерили длину теломер – участков хромосом, длина которых находится в прямой зависимости от потенциальной длины жизни – и пришли к выводу, что она зависит от того, как много участницы эксперимента сидели и как много занимались физическими нагрузками.

Длина теломер была больше у тех, кто хотя бы 30 минут в день уделял зарядке, и порядком меньше у тех, кто около 13 часов и больше проводил в сидячем положении.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle