В Кузбассе призывнику-христианину отказали в прохождении альтернативной службы

Молодому жителю Новокузнецка, придерживающемуся, по его словам, христианского вероисповедания, не удалось отстоять в суде право на прохождение альтернативной гражданской службы.

Кузнецкий районный суд отказал в гражданском иске юноши к призывной комиссии.

Парень просил суд обязать комиссию повторно рассмотреть его заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. Ранее комиссия отказала ему в таком праве, поскольку он подал соответствующее заявление с нарушением срока.

Молодой человек объяснил суду, что военная служба противоречит его религиозным убеждениям. Он сослался на то, что "с раннего детства воспитывается в христианской семье и искренне верит в Иисуса Христа", а также на то, что "несение военной службы противоречит его религиозным убеждениям, которые не позволяют ему учиться воевать".

Сроки же подачи заявления новокузнечанин, по его словам, пропустил "по незнанию", поскольку его "не уведомляли о сроках подачи заявления и о возможности прохождения альтернативной службы, ни в 16 лет, ни в 18 лет".

Однако судья не согласился с доводами парня, утверждавшего, что данная причина является "уважительной", и объяснил ему, что заявление следовало подавать заблаговременно.

Фото: Google Pictures
Комментарии для сайта Cackle