Впервые в мире родился ребёнок от трёх родителей

На Украине родился первый в мире ребёнок, родителями которого стали три человека.

Первый в мире ребёнок с генетическим материалом от трёх родителей появился на свет на Украине. Ранее сообщалось, что такой ребёнок был впервые рождён в Мексике, однако медицинские специалисты смогли опровергнуть этот факт.

– В чём уникальность нашего случая, почему он первый в мире? В нашем случае был перенос оплодотворённой яйцеклетки одноклеточного эмбриона, а там (в Мексике) были ещё не оплодотворённые (яйцеклетки), – сообщает директор клиники репродуктивной медицины Валерий Зукин.

История такого случая началась с женщины, которая страдала бесплодием и долгое время мечтала стать матерью. Тогда врачи нашли выход из ситуации.

После оплодотворения яйцеклетки, образовавшиеся два ядра: одно от матери, второе от отца, репродуктологи изъяли из материнской яйцеклетки и перенесли их в донорскую яйцеклетку, из которой перед этим аналогично изъяли два ядра.

Таким образом, мутированные гены, несущие заболевание, остались в первоначальной материнской яйцеклетке, а гены в ядрах не повреждены. Таким образом, ядра, внедрённые в донорскую яйцеклетку, позволили избежать генетического заболевания.

В результате в январе 2017 года родился ребёнок, который имеет ядерное ДНК родителей, а цитоплазматическую ДНК от донора, сообщает "Амур.инфо".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle