Учёные из Крыма доказали вред электронных сигарет на мышах-вейперах

Специалисты Крымского федерального университета (КФУ) смогли доказать негативное влияние сигарет на здоровье людей. Для этого молодые учёные из медицинской академии КФУ провели эксперимент с лабораторными мышами.

В эксперименте "приняли участие" 36 лабораторных мышей. Их разделили на две группы, одна из которых была без "парения", а в камере других устраивали регулярные "перекуры" – распыляли по 0.005 мл жидкости для парения. Мышей "выводили" из эксперимента постепенно, группами по шесть штук через неделю, месяц и два месяца после начала эксперимента. После этого животных усыпляли и вынимали лёгкие, которые сравнивали с лёгкими мышей из контрольной группы.

По словам одного из авторов исследования Дмитрия Рубанова, в результате у мышей, выведенных на седьмые сутки, уже фиксировалась дыхательная недостаточность, их показатели в среднем были на 34% хуже. К 60-м суткам они ухудшились ещё на 5%.

По итогам эксперимента учёные пришли к выводу, что вейпинг способен вызывать воспаления в бронхах, становиться причиной жидкости в лёгких и отёков межальвеольных перегородок, что в итоге влечёт за собой необратимые последствия.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle