Российский "Детский мир" намерен выйти на IPO

Крупнейший отечественный ретейлер игрушек и товаров для детей "Детский мир" намерен провести IPO – впервые публично разместить свои акции на бирже. Эксперты называют это решение, которое компания откладывала на протяжении нескольких лет из-за сложных экономических условий в стране, "окном возможностей" для других непубличных российских компаний.

По данным АФК "Система", владеющей 72.6% акций "Детского мира", сейчас компания занимает уверенное положение на рынке и способна обеспечить высокую доходность по акциям и "последовательные выплаты дивидендов".

Всего в рамках IPO планируется разместить до 30% акций компании, сообщает ТАСС со ссылкой на источник. Также известно, что предложение будет оформлено на Московской бирже. Основным продавцом выступит "Система", менеджмент "Системы" и самого "Детского мира", а также Российско-китайский инвестиционный фонд посредством Floette Holdings Limited и Exarzo Holdings Limited. По итогам IPO "Система" рассчитывает сохранить за собой контрольный пакет акций.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle