Украина подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге

Министерство иностранных дел (МИД) Украины подало иск против России в Международный суд ООН в Гааге. Об этом заявил спикер украинского внешнеполитического ведомства Марьяна Беца. Сообщает REGNUM.

"Только что Украина подала иск против РФ в Международный суд ООН. Исторический иск. Право на нашей стороне", – заявила Беца.

В понедельник, 16 января, президент Украины Пётр Порошенко поручил МИДу передать иск в Международный суд ООН в Гааге.

"Три года Российская Федерация грубо нарушает международное право, три года осуществляет незаконную аннексию Крыма, незаконную оккупацию Востока нашей страны на территории Донецкой и Луганской областей, реализует политику уничтожения и дискриминации в Крыму… Украина всё это время с начала агрессии России действовала исключительно в формате международного права. Эта работа проводилась по моему поручению, и на сегодняшний день завершён процесс длительной досудебной работы, подготовлен иск в Международный суд ООН в Гааге", – заявил Порошенко.

Претензии в документе предъявляются о нарушении Россией Конвенции ООН по противодействию финансирования терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle