Мэрия Кемерова после сообщений в СМИ изменила схему обеспечения охраны в школах

В администрации Кемерова отреагировали на сообщения СМИ об отмене охраны в средних общеобразовательных учреждениях, заявив, что полностью отказаться планируют только от услуг ЧОПов – частных охранных предприятий. При этом организацией охраны школам всё же придётся заниматься самостоятельно.

Как заявил на брифинге в мэрии замглавы Кемерова по социальным по вопросам Олег Коваленко, теперь охрана будет обеспечиваться не договором между администрацией и ЧОПами, а трудовым договором между школой и конкретными охранниками. Они будут подконтрольны руководителям образовательных учреждений, и, как следствие, школы сами будут отвечать за охрану своих учеников. Без охраны, тем не менее, не должна остаться ни одна школа.

По словам Коваленко, бюджет города таким образом сэкономит порядка 8 миллионов рублей – это средства, которые шли не на непосредственную оплату работы охранников, а поступали в ЧОПы в виде прибыли или использовались для покрытия других расходов.

Напомним, ранее корреспонденту VSE42.Ru от информированного источника стало известно, что руководители средних общеобразовательных учреждений получили письма от имени начальника департамента образования городской администрации, в которых речь шла об отказе мэрии оплачивать охрану школ. В указанном документе школам предлагали оплачивать охрану за счёт фонда оплаты труда (ФОТ), либо за счёт внебюджетных средств – денег, полученных от родителей. Теперь же в мэрии утверждают, что ни ФОТ, ни карманы родителей учеников из-за таких изменений не пострадают.

Комментарии для сайта Cackle